急啊'。。十分钟之内请帮我解决。。。。。急需。要写清楚过程,它是怎么来的。。

急啊'。。十分钟之内请帮我解决。。。。。急需。要写清楚过程,它是怎么来的。。
甲乙两种矿石含铁量分别是72%和58%,从中各取已部分练成含铁量为62%的铁锭,如果从甲矿石中取出的数量比原来多10千克,从乙矿石取出的数量比原来少10千克,那么铁锭的含铁量是63.25%,原来乙矿石取出多少千克?
syngeshine 1年前 已收到1个回答 举报

苹果派2000 幼苗


列二元一次方程,设原来各取出甲乙矿石x y千克。
列方程组:0.72x+0.58y=(x+y)*0.62
0.72(x+10)+0.58(y-10)=(x+y)*0.6325
x=231.11 y=577.78


0