已知C是线段AB延长线上的一点,且AC:BC=5:1,AB=12cm求AC的长

金江津 1年前 已收到2个回答 举报

apok 春芽


AB/Ac=1-1/5=4/5
12/AC=4/5
AC=15cm


3

55291 幼苗


由题可知,AC:AB=5:4,因为AB=12,所以AC=15


0