平方根怎么算?急..就是比如√ ̄25+√ ̄256怎么算?√ ̄25怎么算?√ ̄16/1怎么算?√ ̄0.49怎么算?√ ̄0.

平方根怎么算?急..
就是比如
√ ̄25+√ ̄256
怎么算?
√ ̄25
怎么算?
√ ̄16/1
怎么算?
√ ̄0.49
怎么算?
√ ̄0.0064
怎么算?
还要讲解,今天补课会讲这个,快升初二了,所以要先理解一下.
yj520318 1年前 已收到5个回答 举报

rdsee 幼苗


刚开始学习平方根的时候,就像逆运算,根号a=b,逆运算就是b的平方等于a
没有什么诀窍,算多了就好了
√ ̄25,就想5的平方是25,所以等于5
√ ̄0.49就想0.7的平方是0.49,所以等于0.7
这个东西没有什么公式的.
至于你发的一个√ ̄16/1,我想你是想问根号16分之1吧,应该打1/16.16/1表示1分之16,就等于16.
像分数的这种,可以分子分母分别开根号.比如根号下4/9,就各自开平方根
√ ̄4=2,√ ̄9=3,所以√ ̄4/9=2/3


1

天使不nn 幼苗


一个很管用的方法:
根号x=x的2分之一次方
如:根号4=4的二分之一次方
原创,觉得好请赞同一下


1

danshenfei11 幼苗


怎么算,当然是要记住一些很常见的数的平方
至少得记住1——25这25个数的平方值
不然没法,
然后再变换
比如√ ̄0.0064=√ ̄64/10000=8/100=0.08


1

流星221 幼苗


这个只要靠背了,√ ̄25+√ ̄256=5+16=21
√ ̄25=5
……
这个要靠平时积累,不行就动手算一算


0

loveyoueveryday 幼苗


如下:5+16
5
16
1/4
0.7
0.08
平方根下的数字就是所求数的平方


0