一个三位数,其各位上的三个数字的平方和等于其中两个数字乘积的2倍,请写出符合上述条件的一个三位数______.

舒克喜欢开飞机 1年前 已收到3个回答 举报

qy9972 幼苗


解题思路:首先设此三位数为:100x+10y+z,则根据题意得:x2+y2+z2=2xy或x2+y2+z2=2xz或x2+y2+z2=2yz,由配方的知识易求得:x-y=z或x-z=y或y-z=x,然后可得此题答案不唯一,举出符合条件的数即可.

设此三位数为:100x+10y+z,根据题意得:x2+y2+z2=2xy或x2+y2+z2=2xz或x2+y2+z2=2yz,即x2+y2-2xy=-z2或x2-2xz+z2=-y2或y2+z2-2yz=-x2,则(x-y)2=-z2或(x-z)2=-y2或(y-z)2=-x2,故x-y=z或x-z=y或y-z=x,故此题...

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用.此题难度适中,属于开放题,注意掌握配方法的知识是解此题的关键.


4

小风灵 果实


符合条件的一个三位数:220
2²+2²+0²=2×2×2


2

终于好啦 幼苗


设这个三位数为abc,不妨设:a^2+b^2+c^2=2ab
则有:(a-b)^2+c^2=0
由于任何数的平方都非负,所以c一定为0,且a=b。
所以这个三位数可以是110,或者220,或者……,或者990。


1