把5gCO和CO2的混合气体,通过足量灼烧的氧化铜,完全反应后气体的质量变为6.6g,求原混合气体中CO2的质量.

huilansherry 1年前 已收到2个回答 举报

29435062 春芽


解题思路:CO和CO2混合气体通过足量灼热的氧化铜,CO与氧化铜发生反应生成铜和二氧化碳,而使气体质量增加;因此,利用充分反应后气体增加的量,根据反应的化学方程式可计算出参加反应的CO的质量;已知混合气体的总质量,进一步求得原混合气体中二氧化碳的质量.

设混合气体中CO的质量为x.
CO+CuO


.
Cu+CO2 气体的质量增加
2844 44-28=16
x 6.6g-5g=1.6g
则[28/x=
16
1.6g],解得x=2.8g
混合气体中二氧化碳的质量为:5g-2.8g=2.2g.
答:原混合气体中CO2的质量为2.2g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据反应前后气体物质的质量变化,利用化学方程式的气体差量进行参加反应气体的计算,可使复杂的计算得以简化.


2

吐烟圈儿 幼苗


用差量法做这题:
CO+CuO=CO2+Cu
28 44 44-28=16g
x 6.6-5=1.6g
28/x=16/1.6
x=2.8g
CO2:5-2.8=2.2g


0