设a,b,c是正整数,关于X的一元二次方程aX^2+bX+c=0的两实数根的绝对值均小于1/3,求a+b+c的最小值.

设a,b,c是正整数,关于X的一元二次方程aX^2+bX+c=0的两实数根的绝对值均小于1/3,求a+b+c的最小值.
要有解题过程或思路,
zswc719c 1年前 已收到2个回答 举报

cwwrabbitee 幼苗


我是这样算的:设解为x1,x2.因为b/a=-(x1+x2);c/a=(x1*x2) 推出 b/a 小于 2/3 且大于 -2/3,c/a 小于1/9 且大于 -1/9,因为abc为正整数,所以取埃保常最小值 则a=9,b=6,c=1
做此种类型题要用到维达定理,两根之和为-b/a,两根之积为c/a


7

mofan1130 幼苗


楼上方法可以但答案错了
a=9,b=6,c=1 时有一根恰好为-1/3
可用图象法
设f(x)=ax^2+bx+c
根据题目条件画出函数图象可知
f(1/3)>0
f(-1/3)>0
-1/3<-b/2a<1/3
最后得到a=9,b=7,c=1
a+b+c>=17
虽然此题用图象法感觉有些小题大做,但是我认为利用图象特...


1