职高排列组合数学题~~~一、从0.1.2.3这四个数字中任选两个数子,在从4.5.6.7.8五个数字中任选两个数字,组成

职高排列组合数学题~~~
一、
从0.1.2.3这四个数字中任选两个数子,在从4.5.6.7.8五个数字中任选两个数字,组成无重复数字的四位数的个数是( )?
二、
一小组中有男生2人,女生3人,从小组中选出三人去参加某向劳动,要求这3人中至少有一人是男生,一共有不同的选法( )?
(A)20种 (B)10种 (C)15种 (D)9种
三、
5名同学排成一排,甲、乙两人必须相邻的不同排法有( )种
最好写出解题步骤~~
非常感谢!
estrella_gx 1年前 已收到1个回答 举报

000清0风000 花朵


C32C52P44+C31C52*3*3*2*1
=3*5*4*4*3*2*1/2+3*5*4*18/2
=45*16+15*36
=1260
C21C32+C22C31
=2*3+3
=9
P44*P22=4*3*2*1*2*`=48


4