三十分之二十的分子和分母同时减去一个数,新的分数约分后是四分之三,减去的数是多少?

烂电吉他 1年前 已收到3个回答 举报

蓝霆序 幼苗


这个数是负数!-10


1

cola1010106 幼苗


-10


0

q41878627 幼苗


1.分数一百八十一分之九十七的分子和分母同时减去同一个数,新的分数约分后是五分之二,那么减去的那个数是?设这个数是x,(97-X)/(181-X)=2/53x=123X=412.把19分之3的分子和分母加上同一个自然数后等于7分之5,这个自然数是多少?设这个数是x,(3+x)/(19+x)=5/72x=74x=37...


0