关于matlab eig函数 E=eig(A,B):由eig(A,B)返回N×N阶方阵A和B的N个广义特征值,构成向量E

关于matlab eig函数 E=eig(A,B):由eig(A,B)返回N×N阶方阵A和B的N个广义特征值,构成向量E.
[V,D]=eig(A,B):由eig(A,B)返回方阵A和B的N个广义特征值,构成N×N阶对角阵D,其对角线上的N个元素即为相应的广义特征值,同时将返回相应的特征向量构成N×N阶满秩矩阵,且满足AV=BVD.怎么理解呢 麻烦附上一个简单的例子
aaa323sss 1年前 已收到1个回答 举报

魏守东 幼苗


例如:A=
1 -2 0
-2 0 -2
0 -2 -1
[V,D]=eig(A)
V =
1/3 2/3 -2/3
2/3 1/3 2/3
2/3 -2/3 -1/3
D =
-3 0 0
0 0 0
0 0 3
以上是运行结果,-3,0,3是A的特征值,V的列向量是特征向量,V不仅满秩,而且有V'=V^(-1)
你可以验证一下,看V'AV或V^(-1)AV是否为D?D是由特征值组成的对角矩阵.


6