初三的数学 谢谢额美国圣路易斯市有一座巨大的拱门,这座拱高和底宽都是192米的不锈钢拱门是美国西部开发的标志性建筑.如果

初三的数学 谢谢额
美国圣路易斯市有一座巨大的拱门,这座拱高和底宽都是192米的不锈钢拱门是美国西部开发的标志性建筑.如果把拱门看作一条抛物线,请你建立恰当的平面直角坐标系并写出该拱门对应的二次函数关系式. 详细的过程 谢谢
xx321 1年前 已收到2个回答 举报

wan春 春芽


以拱门底部中点为原点,水平面为x轴,竖直方向为y轴建立坐标系 设y=ax^2+192因为该抛物线过点(81,0)所以0=81^2a+192 解得a=-2/81所以拱桥对应的二次函数解析式为:y=-2/81x^2+192注:“^2”代表XX的平方谢谢采纳^_^


5

yushi1234567 春芽


给的答案错了啊,我改正一下因为该抛物线过点(81,0)×应为该抛物线过点(96,0)顶点坐标(0,0)所以0=96??·a解得a=-3/144x??所以拱桥对应的二次函数解析式为:y=-3/144x??


0