1、一个房间中有100盏灯,用自然数1、2、.100编号,每盏灯各有一个开关,开始时,所有的灯都不亮,有100个人依次进

1、一个房间中有100盏灯,用自然数1、2、.100编号,每盏灯各有一个开关,开始时,所有的灯都不亮,有100个人依次进入房间,第一个进入房间后,将编号为1的倍数的开关按一下,然后离开.第2个人进入房间后,将编号为2的倍数的灯的开关按一下,然后离开;如此下去,直到100个人进入房间,将100的倍数的灯开关按一下,然后离开,问:第100个人离开房间后,房间的那些灯还亮着?
2、是否存在一个自然数a、使a+13,a-13都是完整平方数?
3、一个数减100是一个平方数,减去63也是一个平方数,问这个数是多少?
天都峰2 1年前 已收到3个回答 举报

kaixing0806 幼苗


1)规律一:平方数有奇数个约数;非平方数有偶数个约数;
例如:4=1*4=2*2 有1、2、4---------共3个约数
15=1*15=3*5 有1、3、5、15----共4个约数
本题中,某灯的编号有几个约数,该灯开关就被按几次
显然:被按奇数次的灯最后是亮的,也就是说有奇数个约数的编号灯会亮
所以:那些编号为平方数的:1、4、9、16、25、36、49、64、81、100----十盏灯会亮!
2)假设存在a满足条件;则有:a+13=x^2 ; a-13=y^2 (x、y都是整数)
前式--后式 有:26=(x+y)(x-y)
因为26=1*16=2*13 可知:x、y 无 正整数解;
所以满足条件的自然数a不存在!
3)设该数为x 则 x-100=a^2 ; x-63=b^2
后式减前式可得:37=(b+a)(b-a)
而37只能=1*37 所以b+a=37; b-a=1 解得:a=18;b=19
代入原式可得:x=424 即:这个数是 424 .


5

新手游ee 幼苗


1 房间里还亮着的灯的编号是:1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。
2 不存在
3 424


2

深圳家纺 幼苗


1、只有被按了奇数次开关的灯是亮着的,而每个开关被按到的次数,等于它的约数的个数(包含1和它自己),只有完全平方数的约数个数为奇数,所以最后剩下的亮灯是1~100中的所有完全平方数
2、设a+13=m^2,a-13=n^2,则m^2-n^2=26=(m-n)(m+n)=2x13=1x26,而m-n和m+n的奇偶性是相同的,所以不存在这样的m和n值
3、设A-100=m^2,A-63...


1