家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家中做了如下试验,他首先查看自己家的电能表,表上标有‘3600R/KW

家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家中做了如下试验,他首先查看自己家的电能表,表上标有‘3600R/KW·H’字样,随后他关闭了家中所有的电器,只让一只标有‘220V、1210W’字样的电水壶盛满水持续工作,与此同时,观察到电能表转盘3分钟转过180圈,假设电水壶的电阻保持不变,求:
1、电水壶的电阻
2、电水壶工作时的实际电功率
2、该同学家的实际电压
Garly_咖喱 1年前 已收到4个回答 举报

fanjian1979 春芽


电水壶消耗的电功:180/3600=0.05kw.h=50w.h
电水壶工作时的实际电功率:3:50w.h=60:P => P=1000w.h
电水壶的电阻:r=u2/p(设计) => r=220*220/1210=40欧
实际电压:P=u2/r => u2=P*r =>u2=1000*40开方得u=200伏


3

虚拟的主角 幼苗


1、电阻等于额定电压的平方比额定功率40欧
2、实际功率为时间消耗的电能比时间,电能180/3600kwh,,时间3/30h。则实际功率为1000w.
3、实际电压的平方为实际功率与实际电阻的乘积即40000伏方。开方后 电压为200伏。


1

nui1 幼苗


电阻:220V的平方除以电功率1210W得电阻为40欧
实际功率:13600乘180得三分钟内消耗电能为120Kw。 P=180000J(由120KW换算)除以时间180S(由3分换算)得实际功率为1000W
电压:电压方等于实际功率和电阻的积(由欧姆定律和电功率的基本定律可得)1000W乘40欧等于40000。 则实际电压将40000开方即可,为200V...


1

弹弓bx 幼苗


(1)R=220²/1210=48400/1210=40欧
(2)由3m转180转得1h转3600转,所以P实=1KW.h
(3)由P=u²/R得u²=P*r=1000*40=40000则U=根号40000=200V


1