家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家中做了如下实验:他首先查看自己家的电能表,表上标有“3600R/kW

家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家中做了如下实验:他首先查看自己家的电能表,表上标有“3600R/kW•h”字样;随后他关闭了家中所有用电器,只让一只电水壶盛满水持续工作,与此同时,观察到电能表转盘3分钟转过180圈.求:电水壶工作时的实际功率.
透过云层的晴朗 1年前 已收到1个回答 举报

tl888tl 幼苗


解题思路:根据3600R/kW•h的物理意义和电能表转过的圈数求出消耗电能W,然后利用P=[W/t]求出电热水壶的实际功率.

电能表转过180圈消耗的电能:W=[180/3600]kW•h=[1/20]kW•h,
电热水壶的实际功率:P=[W/t]=

1
20kW•h

3
60h=1kW=1000W.
答:电水壶工作时的实际功率为1000W.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;实际功率.

考点点评: 本题考查了电能表参数理解和电能的求法以及电功率的计算.


2