家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率,某同学在家中做了如下实验,他首先查看自己家的电能表,表上

家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率,某同学在家中做了如下实验,他首先查看自己家的电能表,表上
家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率,某同学在家中做了如下实验,他首先查看自己家的电能表,表上标有3600R/千瓦时的字样,随后他关闭了家中所有的用电器,只让一只标有220V,1210W的电水壶盛满水持续工作,与此同时,观察到电能表转盘3分钟转过180圈。假设电水壶的电阻保持不变,求:1.电水壶的电阻 2.在实验的3分钟时间内电水壶消耗的电能; 3.实验过程中电水壶的实际功率。
dierlizzs 1年前 已收到1个回答 举报

自来水兔子 幼苗


设功率为P,电压为U,电阻为R
1、P=U^2/R
得 R=U^2/P
R=220*220/1210=40欧
2、水壶工作3分钟时,电能表转了180圈
表上标有3600R/千瓦时的字样,就是转3600圈消耗1000W的电
180圈的电能是180/3600=0.05kwh=0.05度电
3、实际功率
水壶工作1小时,电能表转了180*20=3600圈
即转了3600圈消耗了1000W的电
所以该水壶的实际电功率为1000W


10