A、B两地间有一座桥,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,3小时后在桥上相遇.如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前

A、B两地间有一座桥,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,3小时后在桥上相遇.如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍旧在桥上相遇,如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥上相遇,则A、B两地相距多少千米?
寂静风暴 1年前 已收到11个回答 举报

ghfjdk_369 幼苗


解题思路:因为每次相遇的地点都在桥上,所以在这三种情况中,甲每次走的路程都是一样的,同样乙每次走的路程也是一样的.
在第二种情况中,乙速度不变,所以乙到桥上的时间还是3小时,他提前了0.5小时,那么甲到桥上的时间是3-0.5=2.5小时,甲每小时多走2千米,2.5小时就多走了2×2.5=5千米,这5千米就是甲原来0.5小时走的,所以甲的速度就是每小时5÷0.5=10千米.
在第三中情况中,甲速度不变,所以甲到桥上的时间还是3小时,他延迟了0.5小时,那么乙到桥上的时间是3+0.5=3.5小时,乙每小时多走2千米,3.5小时就多走了2×3.5=7千米,这7千米就是甲原来3.5-3=0.5小时走的,所以乙的速度就是每小时7÷0.5=14千米.这样就可以求出A、B两地的距离为(10+14)×3=72千米.

[2×(3-0.5)÷0.5+2×(3+0.5)÷0.5]×3,
=[10+14]×3,
=24×3,
=72(千米).
答:A、B两地相距72千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题考查学生路程、速度与时间的关系,有一定难度,重点应求出二人的速度.


2

bigpig9 幼苗


3*0.5+0.5*2*2+1=9千米
答:两地相距9千米。
谢谢,请给分,我爸爸是数学老师,我爸爸帮我做的!


2

忧漫 幼苗


设甲原来的速度为x,乙原来的速度为y
第二次甲用时2.5小时(x+2)×2.5=3x
第三次乙用时3.5小时(y-2)×3.5=3y
解得x=10,y=14
所以相距3(x+y)=72千米


2

雨雪靡靡 幼苗


5/(3-2.5)=10 甲的速度
7/(3.5-3)=14 乙的速度
(10+14)*3=72 距离


2

falv 幼苗


甲乙两人,每月一次,分别从南、北两镇出发,骑自行车相向而行。连续三次,速度和出发时间各有变化,却都在途中的胜利桥头巧遇。
第一次是两人同时出发,甲从南镇往北镇,乙从北镇往南镇,各人按自己的正常速度骑车,3小时后,在通过途中的胜利桥时,两人遇上了。
第二次路线依旧。甲把自行车蹬得更快,每小时多走2千米;乙的速度不变,但是提早半小时出发,结果两人还是在胜利桥相遇。
...


2

dadjbdd540 幼苗


9千米


2

我锝矢界卜允续 幼苗


3个都不好做还要2个以下的


1

yongyunmi 幼苗


甲每小时比原来多行2千米,乙提前0.5小时出发
乙速度不变,所以还是3小时到,但是甲却少0.5小时用了2.5小时走了原先3小时的路程,
设甲原先时速x千米/小时
3x=2(x+2)
x=4
甲走的路程为3*4=12千米
如果甲推迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米
甲速度不变,乙用了3.5小时到达


1

shihui2002 花朵


小学生趣味数学题一百零二(三次相遇在桥头)
时间: 2009年02月19日 作者:佚名 来源:网络


甲乙两人,每月一次,分别从南、北两镇出发,骑自行车相向而行。连续三次,速度和出发时间各有变化,却都在途中的胜利桥头巧遇。
第一次是两人同时出发,甲从南镇往北镇,乙从北镇往南镇,各人按自己的正常速度骑车,3小时后,在通过途中的胜利桥...


0

5905123 幼苗


设甲每小时走X千米 乙每小时走Y千米
则路程=3(X+Y) 其中甲走了3X千米 乙走了3Y千米
第2次还在那里相遇 由于乙的速度不变 所以用时2.5小时 所以有(X+2)*2.5=3X
第3次还在那里相遇 由于甲的速度不变 所以用时3.5小时 所以有(Y-2)*3.5=3Y
综上X=10 Y=14 所以路程=3*(10+14)=72千米...


0

buran1 幼苗


72km


0