关于向量已知向量a=(1,2),b=(-3,2)问(1)求|2a-4b| (2)若ka+2b与2a-4b平行,求k的值

关于向量
已知向量a=(1,2),b=(-3,2)问(1)求|2a-4b| (2)若ka+2b与2a-4b平行,求k的值 (3)若ka+2b与2a-4b的夹角是钝角,求实数k的取值范围
集邮礼品 1年前 已收到3个回答 举报

panda22270 幼苗


(1) 2a-4b=(2,4)-(-12,8)=(14,-4)
|2a-4b|=根号(14^2+(-4)^2)=2根号53
(2)ka+2b=(k,2k)+(-6,4)=(k-6,2k+4)
ka+2b和2a-4b平行 (k-6)/14=(2k+4)/(-4)=>k=-1
(3) 夹角是钝角
(ka+2b)*(2a-4b)14(k-6)-4(2k+4)=6k-100k


8

dongdong2917829 幼苗


1) 2a-4b=(14,-4) , 原式= (14*14+4*4)开根号
2)ka+2b=(k-6,2k+4) , ka+2b与2a-4b平行,则14:(k-6)= -4:(2k+4), k=-1
3)夹角是钝角,向量A*向量B=|A|*|B|*cos@,@为A,B 向量夹角。
夹角是钝角,即cos@ 小于0,从而求出k的取值范围。


2

白蛇精 幼苗


(1)
2a-4b=(2.4)-(-12,8)
=(14,-4)
|2a-4b|=2√53
(2)
ka+2b=(k-6,2k+4)
2a-4b=(14,-4)
因为平行
所以:-4(k-6)=14(2k+4)
得:k=1
(3)
夹角是钝角,则
其数量积为负数
(k-6,2k+4)·(14,-4)<0
14(k-6)-4(2k+4)<0
得:k<50/3
提醒你采纳


0