太阳光线与水平方向成40角入射,要是太阳光竖直照亮井底,平面镜和水平方向应成?

懒懒女人 1年前 已收到1个回答 举报

chmren 幼苗


因为:入射角与反射角和为90+40=130°
所以:入射光线与平面镜的夹角应为(180-130)/2=25°
则,平面镜和水平方向应成40+25=65°


5