太阳光线于水平方向成40度射到平面镜上,为了使反射光线方向为竖直向下,则镜面应与水平地面成多少度角?

太阳光线于水平方向成40度射到平面镜上,为了使反射光线方向为竖直向下,则镜面应与水平地面成多少度角?
要有详细的解答过程,最好有每一步的解释.
zjsimplelife 1年前 已收到5个回答 举报

欧健 花朵


平面镜的正面与水平地面成65度角
做这样的题目,最好画出图形来你就会很快得出答案的!
因为光线于水平方向成40度射到平面镜上且反射角竖直向下
所以入射角加反射角等于40+90=130度
则反射角和入射角都是65度
又因为法线始终都是垂直平面镜的
则入射光线与平面镜度数为90-65=25度
结合图形平面镜与水平面的度数为40+25=65度


1

dream_ljb_sky 幼苗


这个~~~~ 2楼的同志~~~
90-25=75~~~
您写那么详细,真可惜~~~
65度


1

shiguren 幼苗


其实很简单的数学问题,
40度光线与向下光线成130度角.然后法线为角分线,
法线与40度光线成 130/2=65 与水平面成25度
镜面与发现垂直, --->镜面与水平面成 25+40=65度.
结合图形更容易看出.


1

樱木花乱 幼苗


反射光与入射光夹90+40=130度 入射角为65度
入射光与镜子夹90-65=25度 镜子与地面夹40+25=65度
http://hi.baidu.com/shiyuan1688/album/item/653d2cfb4d90082c4e4aea3f.html


1

半夜起来不看盘 幼苗


因为光线于水平方向成40度射到平面镜上且反射角竖直向下
所以入射角加反射角等于40+90=130度
180-130=50是平角减去入射角加反射角后剩下的度数
50除以2是剩下度数的一半
因为反射角竖直向下
所以用90-25=75就是镜面与水平地面成的角的度数
(你能自己画出图吗,如果能的话按照我上面说的那就简单拉)...


0