如果一个数是-7,另一个数比-7的相反数大3,那么这两个数的和是(  )

如果一个数是-7,另一个数比-7的相反数大3,那么这两个数的和是(  )
A. -3
B. 3
C. -17
D. 17
shizongshan 1年前 已收到3个回答 举报

liliom 春芽


解题思路:根据题意求出另一个加数,相加即可得到结果.

根据题意得:-7+(7+3)=-7+10=3.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握加法法则是解本题的关键.

1年前 追问

5

shizongshan 举报

  • 错了吧?这位大哥(大姐),-7+-3怎么能等于1?

  • 你是男的女的?

  • 你多大?

  • -8+9-4+9+1-7+2*7*3*4是什么啊???

马元元 精英


另一个是7+3=10
所以和是-7+10=3


2

美丽森林 花朵


-7的相反数是7
两数和为 -7+3+7=3


1