已知(a-b)/c=d 1.a=200c=5d=30求b的值 2.b=140c=70d=4求a的值

聪明小鬼 1年前 已收到1个回答 举报

茹玲 春芽


(1)因为a=200c=5d=30 所以a=30,c=3/20,d=6 代入(a-b)/c=d 所以b=3/100 (2)因为b=140c=700d=4 所以b=4,c=1/35,d=1/175,代入(a-b)/c=d 所以a=21/5


9