若log根号6(2)=a,求log32(6)

xiaohu0577 1年前 已收到2个回答 举报

baozi2012 幼苗


log 根号6 (2) = a ,
2lg2 / lg6 = a
lg6 / lg2 = 2/a
log32 (6)
= lg6 / (5lg2)
= 2 / (5a)


9

涵DQ 幼苗


log根号6(2)=2log6(2)=a
log6(2)=a/2log32(6)=1/log6(2^5)=1/5log6(2)
=2/5a


1