问一下有关有效数字运算规则的问题 这题158.7/2 -5.11×10∧-2的结果和理由说下

人生如戏1984 1年前 已收到1个回答 举报

yishuihan312 幼苗


158.7/2 -5.11×10∧-2
=79.35 - 0.0511
79.35-0.05=79.30

1年前 追问

2

人生如戏1984 举报

答案是79.34 还有理由呢 为什么是两位有效数字 因为一步一步算要先修约么?

人生如戏1984 举报

那个是10的负三次方 我打错了 不好意思 请问保留两位有效数字的理由是什么呢?

举报 yishuihan312

158.7/2 -5.11×10∧-3
=79.35 - 0.00511
79.35-0.01=79.34
加减法:
以小数点后位数最少的数据为基准,其他数据修约至与其相同,再进行加减计算,最终计算结果保留最少的位数。
例:计算50.1+1.45+0.5812=
修约为:50.1+1.4+0.6=52.1
所以该题中79.35-0.01=79.34

人生如戏1984 举报

这种题必须要一步一步的算么?

举报 yishuihan312

一般先计算乘除,然后在计算加减的时候直接进行修约 再得到答案

人生如戏1984 举报

好的好的感谢回答~