一个数的20%与40的50%相等,这个数是多少?

二木萱言 1年前 已收到2个回答 举报

黑黑的黑夜 春芽


解题思路:一个数的20%与40的50%相等,40的50%是40×50%=20,即20是这个数的20%,根据分数除法的意义可知,这个数是20÷40%.

(40×50%)÷20%,
=20÷20%,
=100;
答:这个数是100.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 完成此类问题要注意条件中所给数据之间的数量关系,然后列出正确算式.


5

小风灵 果实


40×50%÷20%=100


1