如果x+x+x+y+y=54,x+x+y+y=46,那么y和x各是多少?

如果x+x+x+y+y=54,x+x+y+y=46,那么y和x各是多少?
答出了我会灰常蟹蟹
奥兰多 1年前 已收到3个回答 举报

爽就大声喊 幼苗


亲爱的,请问你几年级?
3x+2y=54
2x+2y=46

x=54-46
x=8

3×8+2y=54
24+2y=54
2y=30
y=15

解方程记得等号对齐还有记得写解~~

1年前 追问

1

奥兰多 举报

5年级

西贝315 幼苗


x+x+x+y+y=54,x+x+y+y=46
两式相减的x+x+x+y+y-(x+x+y+y)=54-46
x=8
y=15


2

冰下无涯 花朵


3x+2y=54…………①
2x+2y=46…………②
①-②得
x=8
把x=8带入①得
24+2y=54
2y=30
y=15
∴x=8,y=15


1