对数公式推论!log以a的n次方为低b的对数等于n分之一乘以log以a为低b的对数!请问这是怎么推到出来的?

吾清晴 1年前 已收到3个回答 举报

toyzhou 幼苗


最直接的方法:用换低公式以a为底去换底


5

72302260 幼苗


将对数log以a的n次方为低b的对数 展开成以10 为底的对数分式,然后提出n次方再化回去就可以了


2

shimmerlight 幼苗


log(a^n)b=lnb/ln(a^n)=lnb/(n*lna)=logab/n


0