一束带电粒子沿垂直电场方向进入一偏转电场,若要得到相同的偏转距离和偏转角,则粒子具备的条件,分析~

为含而作 1年前 已收到2个回答 举报

寒潭渡雁影 幼苗


动能一样是肯定的,因为y=1/2*(qU/md)*(L/v0)^2,相同偏转电场的L、d和U是一样的,则Ek=1/2mv^2也必须一样.
电性一样,即q一样,且q的正负相同,否则形成对称的两个光斑.


6

asdf166 幼苗


动能一样。


1