已知等比数列an中,a3-a4是a2与-a3的等差中项,且a1=1/2,q≠1

已知等比数列an中,a3-a4是a2与-a3的等差中项,且a1=1/2,q≠1
已知an=(1/2)²
数列{bn}满足a1b1+a2b2+……+anbn=2n-1,n是正整数,求数列{bn}的前n项和
咆哮绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

流水1212 花朵


0.25(b1+b2+b3+....bn)=2n-1,b1+b2+b3+....bn=8n-4,sn=8n-4


1