A.B两地相距320km,一辆汽车以80km/h的速度从A地开始向B地行驶.

A.B两地相距320km,一辆汽车以80km/h的速度从A地开始向B地行驶.
(1)1h后,因事在途中耽误了0.5h,若想按时到B地,后一段速度应为多少?
(2)若行驶1.5h后,因事在途中耽误了0.5h,若想按时到B地,后一段路速度应为多少?
lao4sn 1年前 已收到1个回答 举报

vod120113219 春芽


1)原计划用时320/80=4(小时)
已行驶80*1=80(km),
剩余路程320-80=240(km)
剩余时间4-1-0.5=2.5(小时)
后一段速度240/2.5=96(km/h)
2)同样的分析方法可得答案为100(km/h)


2