A.B两地相距320km,一辆汽车以80km/h的速度从A开始向B地行驶

A.B两地相距320km,一辆汽车以80km/h的速度从A开始向B地行驶
(1)1h后,因事在途中耽误了0.5h,若想按时到B地,后一段路应为多少?
(2)若行驶1.5h后,因事在途中耽误了0.5h,若想按时到B地,后一段路应为多少?
xuhu747 1年前 已收到2个回答 举报

TanyaSui 幼苗


① 预定时间 320÷80=4h
一小时后是 320-80=240..还剩240km
耽误0.5h
就是剩下240要在4h-0.5h-1h=2.5h中跑完
所以后一段路的速度是 240/2.5=96 km/h
② 如果1的0.5h不算...那么答案和1的一样
如果算...就是
240km-144=96km.耽误0.5h 剩下96就要在4-0.5-1-1.5-0.5=0.5h中跑完
就是时速为192km/h


5

究竟差哪呢 幼苗


320/80=4 h
320-80=240 KM
240/4-1-0.5=96 km/h
(2)1.5*80=120 km
320-120=200 km
200/4-1.5-0.5=100 km/h


0