(1-15分之8×4分之3)÷5分之3 这个用简便方法怎么写啊,

(1-15分之8×4分之3)÷5分之3 这个用简便方法怎么写啊,
题目是计算下面个题,注意使用简便方法
catj 1年前 已收到1个回答 举报

frince_chen 幼苗


(1-8/15×3/4)÷3/5
=(1-8/15×3/4)×5/3
=(1-2/5)×5/3
=3/5×5/3
=1


8