1.神舟五号返回,主伞时返回舱在距离地面1.2m时速度减小为7m/s,此时返回舱的底部反推发动机点火工作向下喷出气体,最

1.神舟五号返回,主伞时返回舱在距离地面1.2m时速度减小为7m/s,此时返回舱的底部反推发动机点火工作向下喷出气体,最终返回舱以2m/s的速度安全着陆,已知杨利伟的体重为65kg,则在这个过程中他受到座椅的平均冲击力的大小为多少?
2.重力为500N的消防队从一平台上跳下,下落2m后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身中心又下降了0.5m,在着地过程中,地面对他双脚的平均作用力估计多大?
3.蹦床是一种新兴的体育运动,一质量为60kg的运动员,从离水平网面3.2m的高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦离水平网面5.0m的高处,已知运动员与网接触的时间为1.2s,若把这段时间内网对运动员的作用力当做恒力处理,求此力的大小?
4.质量是40g的物体从36m高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体在下落过程中所受的平均阻力是多少?
篷山青鸟 1年前 已收到1个回答 举报

蓝羯之青涩 幼苗


1.mgh+(mv1^2)/2-Fh=(mv2^2)/2 代入数据求解F(v1=7,v2=2)
2.G(H+h)-Fh=0 代入数据求解F
3.mgh1=(mv1^2)/2 mv1-(F-mg)t=-mv2 (mv2^2)/2=mgh2 代入数据求解F (h1=3.2 h2=5)
4.(mg-f)h=(mv^2)/2 代入数据求解f


7