侯德榜制纯碱的化学方程式1、向浓氨水中通入足量的二氧化碳,生成碳铵;2、再加入食盐细末,并充分搅拌;3、将析出的碳酸氢钠

侯德榜制纯碱的化学方程式
1、向浓氨水中通入足量的二氧化碳,生成碳铵;
2、再加入食盐细末,并充分搅拌;
3、将析出的碳酸氢钠加热便制的纯碱.
请写出3个反应的方程式
eric___hu 1年前 已收到6个回答 举报

荣荣55 幼苗


1.NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
2.NH4HCO3+NaCl=NH4Cl+NaHCO3↓
3.2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O


8

renwiejun1234 幼苗


1.NH3.H2O+CO2=NH4HCO3
2.NH4HCO3+NACL=NH4CL+NAHCO3(沉淀符号)—(在低温下易沉淀)
3.2NAHCO3=(加热)NA2CO3+CO2+H2O


2

雨寒_0215 幼苗


(1)NH3+H2O+CO2=NH4HCO3 (首先通入氨气,然后再通入二氧化碳)
(2)NH4HCO3+NaCl=NH4Cl+NaHCO3↓(NaHCO3溶解度最小,所以析出。)
(3)2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O(NaHCO3热稳定性很差,受热容易分解)
且利用NH4Cl的溶解度,可以在低温状态下向(2)中的溶液加入NaCl,则NH4Cl析出...


2

卿儿_11 幼苗


1.NH3.H2O+CO2=NH4HCO3
2.NH4HCO3+NACL=NH4CL+NAHCO3(沉淀)
3.2NAHCO3=(加热)NA2CO3+CO2+H2O


1

zhennan2003 幼苗


1. NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
2. NH4HCO3+NaCl=NH4Cl+NaHCO3↓
3. 2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O


1

lawme 幼苗


1. NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
2. NH4HCO3+NaCl=NH4Cl+NaHCO3↓
3. 2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
参考资料:百科
1.NH3.H2O+CO2=NH4HCO3
2.NH4HCO3+NACL=NH4CL+NAHCO3(沉淀)
3.2NAHCO3=(加热)NA2CO3+CO2+H2O


1