一道高中化学题实验室用二氧化锰和浓盐酸供热反应制取Cl2,并用此Cl2与氢氧化钙反应制漂白粉,试计算:1.若用的浓盐酸为

一道高中化学题
实验室用二氧化锰和浓盐酸供热反应制取Cl2,并用此Cl2与氢氧化钙反应制漂白粉,试计算:1.若用的浓盐酸为12摩尔每升,则该盐酸的溶质质量分数为多少?浓盐酸的密度为1.5克每毫升.2.若用8.7克的二氧化锰与足量该盐酸反应,理论上可制得标准状况下Cl2为多少升?3.用第二问制得的Cl2用于制漂白粉,理论上可制得漂白粉的有效成分的物质的量为多少?
angelwitte 1年前 已收到1个回答 举报

修女也伤心 春芽


1.设盐酸的体积为1L,则质量为:1.5g/ml×1000ml=1500g,溶质质量为:12mol/L×36.5g/mol=438g,溶质质量分数为:438÷1500×100%=29.2%;2.若用8.7g的二氧化锰与足量的浓盐酸反应,理论上可制得标准状况下的氯气2.24L;3.0.05mol


5