在直角三角形ABC中,角C=90°,BE平分角ABC交AC与点E,点D在AB边上且DE⊥BE

在直角三角形ABC中,角C=90°,BE平分角ABC交AC与点E,点D在AB边上且DE⊥BE
(1)判断直线AB与三角形DBE外接圆的关系,并说明理由
(2)若AD=6,AE=6根号2,求三角形DBE外接圆半径的长
birchli 1年前 已收到2个回答 举报

ArcherFem 幼苗


(1).相切
设BD中点为O,连接OE
∵E和B都是圆上的点
∴OE=OB
∴∠OEB=∠OBE
又∵BE平分∠ABC
∴∠OBE=∠CBE
即∠OEB=∠CBE
∴OE//BC(内错角相等,两直线平行)
∵BC⊥AC
∴OE⊥AC
又∵OE是半径
∴E是切点,AC是圆O的切线.
(2).
∵AC是圆O的切线
∴∠AED=∠ABE(弦切角定理)
在△AED和△ABE中:
∵∠A=∠A,∠AED=∠ABE
∴△AED∽△ABE
∴AE/AB=AD/AE
即AB*AD=AE²
∴AB=AE²÷AD=12
∴直径BD=AB-AD=6
∴外接圆的半径长3


7

yuanxiaoyang321 幼苗


(1).相切
设BD中点为O,连接OE
∵E和B都是圆上的点
∴OE=OB
∴∠OEB=∠OBE
又∵BE平分∠ABC
∴∠OBE=∠CBE
即∠OEB=∠CBE
∴OE//BC(内错角相等,两直线平行)
∵BC⊥AC
∴OE⊥AC
又∵OE是半径
∴E是切点,AC是圆O的切线。
(2).


2