找规律2.算式“3+105”的序号是多少?

找规律2.算式“3+105”的序号是多少?
序号:1 2 3 4 5 6
算式:1+15 2+20 3+15 1+20 2+25 3+30
序号为10的算式是多少,算式为3+105的序号是多少,序号为60的算式是多少
micckqian 1年前 已收到1个回答 举报

wolfman_1211 春芽


10算式 1 + 50
算是3+105 的序号是21
序号60的算式是3+300
公式:算式=序号除三的余数(如果余数为零,就用3加)+5*序号
如 6=6/3 (3) +5*6=3+30
5=5/3 (余数为2)+5*5=2+25
以此类推


2