常温下 浓、 稀 硫酸和 浓 、稀 硝酸可以与铁、 铝、 铜反应吗 并写出方程式

uu111号 1年前 已收到2个回答 举报

壶戳戳 幼苗


浓硝酸和浓硫酸都是强氧化性的酸,因此铁和它们反应都是氧化还原反应,因此在反应中铁只能做还原剂,化合价上升为最高价.
Fe + 4 HNO3(稀) = Fe(NO3)3 + NO + 2 H2O
Al + 4 HNO3(稀) = Al(NO3)3 + NO + 2 H2O
(在稀硝酸中,Fe Al 都被氧化为 +3 价,硝酸被还原为 NO ,方程式相似)
Fe + 6 HNO3(浓) = Fe(NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O
(Fe Al 在浓硝酸、浓硫酸中应该钝化,不反应,但一定要写只能这样了,
Fe 升到 +3 价,硝酸被还原为 NO2)
另外,铁因为在浓硫酸中,在常温下会被钝化,生成 Fe3SO4 ,阻止铁和浓硫酸进一步反应
但在加热情况下是可以继续反应的
化学方程式是 2Fe + 6 H2SO4 == Fe2(SO4)3+ 3SO2 + 6H2O
是这个吗


1

shujianzhen 果实


Fe + 4 HNO3(稀) = Fe(NO3)3 + NO + 2 H2O
Al + 4 HNO3(稀) = Al(NO3)3 + NO + 2 H2O
Fe + 6 HNO3浓 = Fe(NO3)3 + 3NO2 + 3 H2O
Al + HNO3(浓) =不反应


2