在金属活动性顺序里,位于氢后面的金属Cu,在常温下虽然不能与稀盐酸、稀硫酸反应,但可以与稀硝酸反应,其化学方程式为:3C

在金属活动性顺序里,位于氢后面的金属Cu,在常温下虽然不能与稀盐酸、稀硫酸反应,但可以与稀硝酸反应,其化学方程式为:3Cu+8HN03(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H20
在3.84g Cu中加入100mL稀HNO3溶液,如恰好完全反应,计算生成NO在标准状况下的体积和反应前稀HNO3溶液中溶质的物质的量浓度(请写出计算过程).
我相信爱是永恒 1年前 已收到1个回答 举报

sccgigi 春芽


解题思路:根据n=[m/M]计算3.84gCu的物质的量,根据方程式计算HNO3、NO的物质的量,再根据V=nVm计算NO的体积,根据c=[n/V]计算稀硝酸的物质的量的浓度.

3.84g Cu的物质的量=[3.84g/64g/mol]=0.06mol,
设生成NO物质的量为x,硝酸物质的量为y,则
3 Cu+8 HNO3(稀)═3 Cu(NO32+2 NO↑+4H2O
3 8 2
0.06moly x
所以x=[0.06mol×2/3]=0.04mol y=[0.06mol×8/3]=0.16mol
故标况下生成NO的体积=0.04mol×22.4L/mol=0.896L,
稀硝酸的物质的量浓度=[0.16mol/0.1L]=1.6mol/L,
答:生成NO在标准状况下的体积为0.896L,反应前稀HNO3溶液中溶质的物质的量浓度是1.6mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.


4