求高中均值不等式练习题及答案(不要选择题)

求高中均值不等式练习题及答案(不要选择题)
来个人被
骑猫的鼠 1年前 已收到1个回答 举报

垂莲子 幼苗


a>0,b>0,ab=a+b+3,求a+b最小值.
答案a+b=ab-3≤(a+b)^2/4-3
令t=a+b
则t≤t^2/4-3
即t^2-4t-12≥0
解得t≤2或t≥6
所以t的最小值为6


5