这题是高中题还是大学题?不要这个不等式的解析答案过程

这题是高中题还是大学题?不要这个不等式的解析答案过程
证明:当x>0时,e的x次方>1+x
峰驰天下 1年前 已收到3个回答 举报

kugu25 春芽


只要证e^x-x-1>0
设y=e^x-x-1,求导y'=e^x-1,x>0所以e^x>1所以y'>0,即y单调递增.所以y>e^0-0-1=0(x取0的时候的y值)
即e^x-x-1>0,证完了.
高中的题


3

阿惠来也 幼苗


都可以。。。高中的话用导数。。。
大学的话用积分。。。??


1

kumuie 幼苗


算是高中题把,用导数。虽然可能会用到无穷思想,不过简单的无穷思想高考大题还是有出现的
而且一些省份数学要求高点,出现挺正常


1