脱式计算(能用简便方法的用简便方法计算)

脱式计算(能用简便方法的用简便方法计算)
2.5×(10+0.1)
4.5×7.3+2.7×4.5
0.125×8×25×0.4
10.2×4.5.
yunniiuu 1年前 已收到1个回答 举报

LEIFEI516 幼苗


①2.5×(10+0.1)
=2.5×10+2.5×0.1
=25+0.25
=25.25

②4.5×7.3+2.7×4.5
=4.5×(7.3+2.7)
=4.5×10
=45

③0.125×8×25×0.4
=(0.125×8)×(25×0.4)
=1×10
=10

④10.2×4.5
=(10+0.2)×4.5
=10×4.5+0.2×4.5
=45+0.9
=45.9


8