在直角梯形ABCD中,AD平行BC,角ADC=135度,DC=8倍根号2,以D为圆心,8CM长为半径做圆D,

在直角梯形ABCD中,AD平行BC,角ADC=135度,DC=8倍根号2,以D为圆心,8CM长为半径做圆D,
接:试确定圆D与BC交点的个数
375414204 1年前 已收到1个回答 举报

路边一瞎灯 幼苗


作DE⊥BC
因为AD//BC
所以∠ADC+∠C=180度
因为∠ADC=135度
所以∠C=45度
所以三角形CDE是等腰直角三角形
所以DE=CD/√2=8√2/√2=8(CM)
因为圆D的半径R也是8CM
所以DE=R
即D到BC的距离等于这个圆的半径
所以直线BC与圆D只有一个公共点
即圆D与BC交点的个数是1个


9