刚体定轴转动问题!三个完全相同的转轮绕一公共水平轴旋转.它们的角速度大小相同,但其中一轮的转动方向与另外两个相反.今沿轴

刚体定轴转动问题!
三个完全相同的转轮绕一公共水平轴旋转.它们的角速度大小相同,但其中一轮的转动方向与另外两个相反.今沿轴的方向把三者紧靠在一起,它们获得相同的角速度.此时系统的动能与原来三轮的总动能之比为?
要具体过程:文字和公式表述
caosong02 1年前 已收到1个回答 举报

sfuw5ik 幼苗


动量定理:Jw+Jw-Jw=3Jw'==》w'=w/3
动能比:(0.5*3J*w'^2)/(3*0.5*J*w^2)=1/9


4