化学反应与能量,该怎么理解△H的单位?

化学反应与能量,该怎么理解△H的单位?
△H的单位是kJ/mol
△H又=E1-E2
而E1,E2单位都是kJ
那这个△H的单位又是怎么回事?分母比的mol又是指得谁?
弥月孤风 1年前 已收到2个回答 举报

qing66zi 幼苗


E1和E2
本就指1mol的反应物和生成物所具有的能量 mol指的是参与反应的反应物的物质的量

1年前 追问

9

弥月孤风 举报

反应物不只一种,指那种呢?

举报 qing66zi

热化学方程式反应物前有系数 后面的△H就是对应那个系数值的 CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l); △H=-89.3 kJ / mol 比如这个1个CH4对应两个O2对应后面的 △H 明白了吗

用生命放弃 幼苗


你可以把摩尔看成是每摩尔这个反应,所以当反应系数乘以二时,焓变的值也扩大为原来的两倍,书上是这样说的,我以前也被这问题困扰了好久


0