一个等腰梯形的腰长为4厘米,下底为6厘米,上底是下底的一半,求这个梯形的周长.

bestbaoma110 1年前 已收到8个回答 举报

烟花香柳 幼苗


解题思路:先用6除以2求出上底的长度,然后根据梯形的周长=上底+下底+两条腰的长度,据此即可解答.

6÷2+6+4×2
=3+6+8
=17(厘米)
答:这个梯形的周长是17厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 本题考查了梯形周长公式的灵活应用.


5

hahaha666666 幼苗


3 6 4 4=17


2

55006006 幼苗


由题目可知,上底是6*1/2=3(厘米),又因为他是等腰梯形,所以两腰相等,所以梯形的周长是6+3+4*2=17(厘米)。所以这个梯形的周长是17厘米。


1

434434 果实


周长=4×2+6+6÷2=8+6+3=17厘米


0

swallow0851 幼苗


8+6+3=17答案是17


0

馥荔子 幼苗


等腰梯形共4个边,2个腰,一上底,一下底2腰长8厘米,下底为6厘米,上底为下底的一半,则上底为3厘米周长为17厘米


0

我爱你GL 幼苗


很容易啊上底是下底的一半,下底6厘米,所以上底等于3厘米。因为是等腰,两腰都等于4厘米,全部加起来4+4+3+6=17


0

法式烘培 幼苗


上底是:6÷2=3厘米周长是:3+4+6+4=17厘米


0