已知函数f(x)=x2+2x+a,f(bx)=ax2-6x+2 其中x∈R a,b为常数,则方程f(ax+b)=0的解集

已知函数f(x)=x2+2x+a,f(bx)=ax2-6x+2 其中x∈R a,b为常数,则方程f(ax+b)=0的解集为:
如题。
luck_tianyu50 1年前 已收到1个回答 举报

销魂小青衣 幼苗


由f(x)=x2+2x+a得 f(bx)=bx+2bx+a 又因为f(bx)=ax2-6x+2 所以b=a,2b=-6,a=2. 即a=2,b无解。。。 此题由误。。。


2