,△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=3,△ABD的周长为13厘米,求△ABC的周长

49662577 1年前 已收到4个回答 举报

午门问烈士 幼苗


好像题不太清楚,那个D点在哪儿的?在AB边上还是DC边上?还是根本不在三角形的边上.
在BC边上时
AD=DC
三角形ABD的周长=AB+DB+CD=AB+BC=13
AE=CE
AC=2AE=6
三角形ABC周长=AB+BC+AC=19


10

royjjjjjjj 幼苗


△ABD的周长=AB+BD+AD
=AB+BD+CD
=AB+BC
=13
△ABC的周长=AB+BC+AC
=13+2*AE
=13+2*3
=19


2

zenjj12 幼苗


小同学,最好画个图,听的好模糊


2

45g4a45g5e5d4 幼苗


∵DE垂直平分AC
∴AD=CD(垂直平分线到线段两端距离相等)
∴△ABD的周长=AB+DC+BD=AB+BC
∵AE=3cm
∴AC=6cm(AE平分AC)
∴△ABC的周长=13+6=19cm


0