在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=3CM,△ABD的周长为13CM,求ABC周长

pingzipingzi 1年前 已收到1个回答 举报

ming-qing 幼苗


ADC为等腰三角形
AD=CD
AC=2AE=6CM
AB+BD+AD=13CM
AB+BC+AC=AB+BD+CD+AC=AB+BD+AD+AC=13+6=19CM


7