函数y=根号x在x=1附近,求△x=1/2的平均变化率

探索科学 1年前 已收到1个回答 举报

dnstuff125 幼苗


因为△y=[根号(1+△x)]-1且△x=1/2
故所求平均变化率为
△y/△x={[根号(1+△x)]-1}/△x=[根号(3/2)-1]/(1/2)=(根号6)-2


7