函数y=根号x在x=1附近,求△x=1/2的平均变化率

vikingers 1年前 已收到1个回答 举报

晚来的庚饭 幼苗


根据定义:函数值的因变量与自变量的比 Δy/Δx=(y2-y1)/(x2-x1) 叫做函数 y=f(x) 从 x1 到 x2 之间的平均变化率.
得到函数y在x=1附近,△x=1/2的平均变化率=[√(1+1/2)-√1]/(1/2)=√6-2.


8