已知a是算术平方根等于本身的数,b是根号4的平方根,求根号a+b的平方

happy0618 1年前 已收到1个回答 举报

绝色dě鱼鱼 幼苗


a是算术平方根等于本身的数
a=0或1
b是根号4的平方根
b=±√2
所以b²=2
根号a+b的平方
=0+2=2或1+2=3


2